А несет он нам множество лишений. Порою, очень неприятных, но что поделать, если микроволновок и холодильников тут еще не изобрели? А помимо них не существует в этом времени еще многих, многих вещей, скрашивающих быт, и это надо учитывать при написании Ваших постов. Итак, начнем, чего же не было в 17 веке?

А не было...

Душа и водопровода

Любите принимать душ по 40 минут каждый день, а то и по два раза? Забудьте. Горячей воды нет. Холодной, впрочем, тоже нет, по крайней мере прямо в доме - за ней придется тащиться к колодцу и натаскать. Литров этак 200, если Вы хотите полноценную ванну, как у себя в будущем. Для себя любимого ничего не жалко, правда же? А потом надо ее подогреть до нужной Вам температуры. Впрочем, не волнуйтесь, в 17 веке Европа не блистала чистоплотностью, и в том, что вы свинья Вас никто не обвинит.

Лампочек и электросетей

Вообще. Первая лампочка была изобретена на 200 с гаком лет позже. К Вашему распоряжению камин, масляные светильники, свечи - выбирайте, что угодно Вашей душе.

Отопления

Когда будьте прописывать свою комнату, не забудьте в ней камин, иначе зимой Вы останетесь в абсолютно ледяной комнате, без средств для обогрева. А ведь глобального потепления 400 лет назад еще не предвиделось и климат был холоднее, вот и думайте.

Лекарств

Нет, они были, но учитывая то, что пенициллин открыли в начале XX века, то есть ни о каких антибиотиках речь не идет, то не спешите внезапно подыхать от серьезной болезни с температурой 39.9 - не откачают. К Вашим услугам отвары из трав и даже некоторые антидоты. Ну и обладатели пламени Солнца.

Динамита

Этот пункт пишу специально для Хранителя Урагана Вонголы и всех, кто захочет последовать за ним по пути использования взрывчатых веществ. Взрывчатые вещества Вы сами не изготовите, нет, порох - пожалуйста, только из пороха Вы взрывчатку не слепите, а плотного картона и нитроглицерина для создания динамита еще в помине нет. Переквалифицируйтесь на более цивильное оружие.

Канализации

О да. Между прочим канализация, в самой примитивной ее форме, была изобретена еще за 4000 лет до нашей эры. Только вот Европа о ней не узнала до второй половины XVIII века. Oh shit. Горшки с нечистотами, выплескивались прямо на улицу из домов, исключая, пожалуй, главную улицу города, да и та страдала. Никто это дело не убирал, и летом над городом поднимался потрясающий запах, а вот во время дождя вся эта "прелесть" единым потоком путешествовала по улицам, естественным путем сливалась в ближайшую речку, на которых и строили города в то время. Итак, вы уже в восторге? Понятно, мы все тоже. Поскольку устройство простейшей канализации, без современной сантехники, дело достаточно простое, то, ввиду исключения все семьи будут одарены великим даром - выгребными ямами на задворках своей территории и туалетами на улице. Поскольку несчастным шимоновцам придется жить в городе, то, ввиду того, что Примо заботится о горожанах, город будет почище, в нем проводятся регулярные уборки. Это ни в коем случае не значит, что он благоухает цветами и конфетами.

Холодильников

Все хранилось в каменных подвалах, круглый год сохраняющих достаточно прохладную температуру. Никакого льда, естественно, Вы там не найдете, попробуйте выпросить немного у Примо.

Базуки Десятилетия

Она наличествует физически, но, учитывая путешествие во времени, то при ее использовании вместо Ламбо появится пустота, ведь Ламбо 390 лет назад не существовал. И не факт, что он вернется через 5 минут. Настоятельно рекомендуем не проводить эксперименты.

Современной одежды

Если Вы не белошвейка, и в очередном бою Ваша одежда сильно пострадала - будьте добры переодеться подобающе веку.

Питьевой воды

Нет, она была, и, возможно, даже без сальмонеллы и прочих радостей, но в этом веке принято пить алкоголь разной крепости, в основном это красное вино. Алкоголиком из-за него никто еще не стал, если Вы, конечно, не собираетесь пить его галлонами. Из напитков "для детей" - сок, 100%, натуральный. Чай и кофе только-только были завезены в Европу, и если и наличествуют, то в очень малом количестве.

Японских имен

Что и логично, Япония была закрытой страной до второй половины XIX века, откуда бы в Италии взяться японцам? Поэтому, если Вы идете за неканона - возьмите себе итальянские имя и фамилию.